购买,加本人
跟单帮在宁夏的第五个夏天——
五年前的我,在中宁枸杞地里。
看人识气质,我是很挑剔的人,交朋友或做生意绝不跟粗鄙之人打交道。
头茬,为什么最好呢?
一茬摘完,后面是二茬、三茬。。
女人生的头胎孩子,是她生命状态最好的时候,最聪明。价格:99元/斤。运费:首重1公斤内10元,+1公斤4元。
储藏方式:冰箱或冰柜冷冻,能吃到明年七月新枸杞上市,口感还是新鲜的。
并不是有钱人才懂得吃好东西,曾经有住在北京大别墅的朋友找我买枸杞,一听价格,立即表示:“网上不是才卖三、四十块吗?"
宁夏中宁是枸杞的源发地,只有这里产岀的枸杞能入药,它是有“甘”的味道,而不是只有甜,北京同仁堂每年在7月会派人到中宁蹲守。虽然现在各地都移栽枸杞,可医生会提醒吃枸杞最好吃中宁枸杞,因为在重金属污染时代,很多产地的枸杞铅摄入超标,对身体不仅不能帮助,更有危害。市面上很多假冒的中宁枸杞。另外,我卖的是基地的枸杞,货源保证干净,但进价贵。枸杞商为了挣更多利润,很少进基地的货。你如果去中宁实地走一圈,中宁有很大的枸杞市场,早市的场景,很壮观,枸杞商运来各地的枸杞去交易。中宁有很多地下黑工厂,将外地的枸杞,挑挑拣拣,再加工,当中宁枸杞出售。我卖的枸杞,无农药残留。当年新枸杞,高标准头茬基地货,无纳(就是没有放亚纳,一种化学品),无添加,太阳自然晒干(不是烘烤机烘干),没有用硫磺薰过。你们在网上和超市,或来宁夏旅游,会看见到处都有枸杞在卖。贪便宜,不如不吃。
我没卖枸杞前,常有朋友送,过段时间就扔了,上霉,发黑,长毛。
回族油坊里的胡麻油——价格:59元/瓶/2斤/含运费。
几百年代代相传下来的回族胡麻油坊岀品,绝不掺杂其它油,百分百的纯正。至于什么冷榨好还是热榨好,很多的忽悠。冷榨,并不是回族胡麻油的工艺,少了炒胡麻籽的工艺,油榨岀来并不香,而且经过了提炼,吃出来的油跟调和油并无差异。
宁夏回民只去自己人的油坊里打胡麻油,并不会去超市买油,他们对汉人的食品安全不信任,认为汉人卖的胡麻油不纯正,兑了其它油。
纯正的原麻油,并不是清亮的颜色。
图2,可以观察一下自家抽油烟机油槽的废油,是否这样的晶莹剔透似果冻。
江西朋友风铃告诉我:“用了你的油,油烟机干净好多,油烟机干净是一个明显的成效。刚开始吃,会有些不习惯,现在却喜欢上了。”
大豆油和花生油,尽量少吃,特别是中老年人,脑梗等心血管病,山东和东北人最多,跟吃油很大关系。
你家吃什么油?市面上还有菜籽油,玉米油等。新疆棉籽油就算了,我了解到很多胡麻油品牌进货新疆棉籽油提炼了再兑胡麻冒充胡麻油卖。棉籽油极便宜。
越来越多人淡于“穿”,重于“吃”,更追求食材的品质。为什么手工食品越来越被追崇?因为从原材料到生产加工过程,都看得明白,吃得放心。西北回民,只吃自己人的胡麻油坊里榨的油,即使生活在都市里。
银川,也是省会级城市啊。超市里的胡麻油,绝大多数是勾兑的,用菜籽油或调和油已是“良心",很多贪心商人买新疆棉籽油勾兑(棉籽油便宜啊)。卖了五年胡麻油,全是回头客,吃出了胡麻油的香。试验一个东西好坏,几个地方都买一点,吃一吃,自己就能区别岀来了。这胡麻油啊,我介绍过,跟蒸馒头一样,也是考究一个人的手艺的,炒胡麻籽的人,掌握不好技艺,胡麻籽炒的火候不够,就会影响油的香味和味道。有人对胡麻油的印象:“怎么是苦的?"是他没买到好的胡麻油。一直吃胡麻油,我的厨房抽油烟机的废油糟里的废油,黄澄澄的,透明的像果冻。这油是真干净啊。你们也可以看看自家抽油烟机里废油是什么颜色?这是我合作了五年的回族胡麻油坊。看看胡麻油怎么压榨出来的?
来自腾格里沙漠的中卫槐花蜜——
绝无添加剂,无污染,纯天然,百分百的纯蜂蜜。价格:68元/瓶/斤/含运费/中宁发货。哪里都有槐花,找我买,无非吃个心里舒服,食材干净、安全、放心。宁夏这地方吧,中国很少的净土了,还没被工业化污染,水质和土壤不会重金属超标。
西北的黑芝麻一一熟的,可以直接吃。打豆浆,自己磨面做芝麻糊,或每天吃一把。坚持每天吃,真的能改善脱发、掉发问题。价格:68元/2斤/还包邮。
中宁特级嫩芽枸杞茶——
枸杞树,满身都是叶。枸杞嫩芽尖,每个枝条只有一个。
市面上枸杞茶,很多是掺的:枸杞嫩芽和枸杞叶。。价格高低,从来就是商家设计的坑:只有错买的,没有错卖的!
冲泡枸杞茶时,加枸杞,茶水更有滋味。价格:元/含运费/半斤。
陕北小米——
价格:13元/斤。运费自理,首重1公斤内10元,续重4元/公斤。5斤起卖!
宁夏辣椒粉——
中国辣椒,按地域分布,越往南越辣,湖南和海南的辣椒都辣。
海南有个小米椒,巨辣。
四川的辣椒,干辣。。但配餐上以麻为主。
西北的辣椒,肉厚,营养丰富,以陕甘宁为主。特点,香,却不是很辣。陕西有一种油泼辣椒子,全国有名,去旅游,都带两瓶。
就是辣椒粉,用热油往上一浇,很香很香的。。甚至可以直接来拌饭吃,吃饺子。
鲜辣椒粉,自己炸,也是一乐趣。不添加任凭色素啊,防腐剂,不添任何杂质。价格:25元/斤。
运费:10元。对了,你们买的羊肉,上面的羊油,汉人都扔了,回民是熬成油渣子炒菜吃,羊油泼油辣子。
谢谢您的关照!
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇